Programme Jeudi 12 novembre 2020

 

8h30 – Hors séance plénière : Ouverture Officielle de l’Exposition par le Président – Visite des stands

   

9h10 – Ouverture Officielle du E-Congres

9h10 – 10’ – Mot de Bienvenue et ouverture officielle par Jean-Pierre LISSAC, Président ISPO-France

9h20 – 10’ – Ouverture de la cession scientifique par Jérôme CORTI, Président du Comité Scientifique 2020.

 

9h30 – Thème spécial : Appareillage de l’enfant marchant

Responsables de thème : Anne BERRUYER, Didier PILLIARD, Jean-François BUQUET, Philippe FORGEAT

Président de séance : Philippe FORGEAT

Modérateur : Anne BERRUYER, Didier PILLIARD

 

9h30 – 15′ – De la carapace du Homard à la bipédie Humaine…  Construction embryologique et phylogénétique du rachis, de l’équilibre sagittal et de la marche.

Romain DAVID

5’ – Questions

 

9h50 – 15′ – Marcher pour grandir : comment s’y prendre quand cerveau et muscles sont à la peine. 

Vincent GAUTHERON

5’ – Questions

 

10h10 – 20′ Biométrie et biomécanique de la marche de l’enfant.

Eric DESAILLY

5’ – Questions

 

10h35 – 15′ Vers une approche pluridisciplinaire de la conception de l’appareillage. Frédéric RAVALET

5’ – Questions

 

10h55 – 15′ Déficit Neurologique de l’enfant : quand l’appareil spécial est un plus.

Jean DURMANN

5’ – Questions

 

11h15 – 45′ PAUSE – Visite de l’Exposition

 

12h00 – Hors séance plénière : Symposium de l’industrie

12h00 – 55’ – Symposium HP

 

13h00 – 30’ PAUSE – Visite de l’Exposition

 

13h30 – Corner International

Président de séance : Jean – Pierre LISSAC

 

13h30 – 20’ – Keynote lecture

ISPO, Digital Transformation, and a Changing World / ISPO, transformation numérique, et un monde en changement

Edouard LEMAIRE, Président de ISPO International

10’ – Questions

 

14h00 – 20’ – Lecture

Lower Limb Orthotic Management for Spina Bifida: Case Study

Bryan MALAS, Board of ISPO & ISPO CPD Committee

10’ – Questions

 

 

14h30 – Thème spécial : Sports et appareillage – le Parasport et ses enjeux

Responsables thème : François GENÊT, Eric LAPEYRE, Serge MATHIS

Président de séance : Serge MATHIS

Modérateurs : François GENÊT, Eric LAPEYRE

 

14h30 – 15′ – Pratique sportive des sujets amputés de membre inférieur en France : ÉTUDE SPORT’AMP.

Orianne Lopez

5’ – Questions

 

14h50 – 15′ – Place de l’appareillage dans les programmes de  « Reconstruction par le Sport » aux Armées : retour d’expérience et perspectives d’avenir.

Julia Facione, Eric Lapeyre

5’ – Questions

 

15h10 -15′ – Le Sport-Santé chez les personnes vivant avec un handicap moteur.

Myrianne Le Ralle

5’ – Questions

 

15h30 – 15′ – Analyse du Swing et des moments intersegmentaires au genou chez un golfeur amputé tibial. A propos d’un cas.

William Levy-Chapira

5’ – Questions

 

15h50 – 15′ – Apport de l’appareillage sur la performance de lancer de poids chez un champion para-athlète Français.

Pierre Guy Bouteiller

5’ – Questions

 

16h10 -15′ Conception d’appareillage spécifique à la pratique sportive : Application aux sports de glisse

Pierre CHABLOZ

5’ – Questions

 

16h25 – 45′ PAUSE – Visite de l’Exposition

 

17h15 – Synthèse de la 1ère journée du E-Congrès

Fin de la première journée

 


Programme Vendredi 13 novembre 2020

 

8h55 – Ouverture de la deuxième journée du Congrès par Jean-Pierre LISSAC, Président ISPO-France

 

9h00 – Communications libres :

Responsables thème : Marielle CAZIN, Frédérique PETIT, Jean REDOUX

Présidente de séance : Frédérique PETIT

Modérateurs : Marielle CAZIN, Jean REDOUX

 

9h00 – 10′- Etude de cas : Orthèse E-mag versus orthèse articulée mécanique chez une patiente avec séquelles de Guillain Barré, évaluation avec analyse quantifiée de la marche.

Valentin LEGRAND, Sophie PERSINE, Frédéric CHARLATÉ

5’ – Questions

 

9h15 – 10′ – La simulation numérique dans l’orthopédie pour anticiper les comportements des appareillages et favoriser l’innovation.

Charlotte SAPALY, Thibaut YULZARI, Pauline GASTON, Luc BORONAT

5’ – Questions

 

9h30 – 10′ – L’impression 3D au service de la semelle orthopédique : comment répondre aux besoins en termes de matériaux ?

Thibaut Yulzari, Charlotte SAPALY, Pauline GASTON, Lucile Denuault, Fabrice Erb

5’ – Questions

 

9h45 – 10′ – Place des topiques dans les douleurs neuropathiques et les algohallucinose du sujet amputé.

Michèle Timsit-Bonnet, Elena Kereun

5’ – Questions

 

10h00 – 45′ – PAUSE – Visite de l’Exposition

 

10h45 – Présentation de dossiers

Responsables thème : Didier PILLIARD, Gérard CHIESA

 

10h45 – 60’ – Présentation de 3 dossiers en interaction avec les internautes

Didier PILLIARD

 

11h45 PAUSE – Visite de l’Exposition

 

12h00 – Synthèse des 2 journées de E-Congrès

 

12h00 – Clôture du Congrès

Ouverture sur les projets

Mot de conclusion par Jean-Pierre LISSAC, Président ISPO-France

 

Les questions / réponses se feront après chaque conférence et non après chaque thème

Vous souhaitez participer à notre congrès ?

Congressistes

Accès au congrès 2020 via Hopin

60€
-50% sur votre congrès en étant membre. Devenir Membre
Inscription Congressiste

Etudiants

Nous co-finançons votre congrès

20€
Si vous êtes membre, votre congrès est à 10€. Devenir Membre
Inscription Etudiante

Pour toutes les informations sur le congrès 2020

Voir la page congrès 2020